Die Schürmann Immobilien Gesellschaft ist seit fast 50 Jahren als moderner und flexibler Immobiliendienstleister im Ruhrgebiet tätig. Von der Beschaffung geeigneter Grundstücke über Planung, Bauleitung und -betreuung bis zum umfassenden Gebäudemanagement begleiten wir Sie sicher zu Ihrer attraktiven Immobilie.

Unsere besondere Stärke: wir gehen auf Ihre individuellen Wünsche und Anforderungen maximal ein. Die bevorzugte stützenfreie Bauweise erlaubt problemlos spätere Anpassungen der Raumaufteilung an neue Verhältnisse, aber auch Anbauten. Die Immobilie wächst oder verändert sich mit dem Unternehmen.

Projektentwicklung

Grundstückssuche

Zusammenbringen der Mieter mit geeigneten Investoren

Finanzierungsgespräche mit den Banken

Projektrealisierung

Architekturplanung, Tragwerksplanung, Schall-, Wärme- und Brandschutznachweise

Bauleitung

Schlüsselfertige Übergabe an den Nutzer

Immobilienmanagement

Facility-Management

Instandhaltung

Sicherheitsmanagement

Unser Team

Andreas Schürmann

Andreas Schürmann

Geschäftsführer

Tel: +49 231 13588 – 0
Mail: andreas.schuermann@sig-ing.de

Heike Schürmann

Heike Schürmann

Gesellschafterin

Tel: +49 231 13588 – 0
Mail: heike.schuermann@sig-ing.de

Katharina Zink

Katharina Zink

Projektleitung + Gesellschafterin

Tel: +49 231 13588 – 232
Mail: katharina.zink@sig-ing.de

Catrina Kritzler

Catrina Kritzler

Assistentin + Grafikdesign

Tel: +49 231 13588 – 0
Mail: sekretariat@sig-ing.de

Miriam Grasshoff

Miriam Grasshoff

Verwaltung + Vermietung

Tel: +49 231 13588 – 107
Mail: miriam.grasshoff@sig-ing.de

Sven Kadelka

Sven Kadelka

Technischer Dienst

Tel: +49 171 5181590
Mail: sven.kadelka@sig-ing.de

Markus Hensengerth

Markus Hensengerth

Kaufmännische Leitung

Tel: +49 231 13588 – 132
Mail: markus.hensengerth@sig-ing.de

Martina Kunze

Martina Kunze

Buchhaltung

Tel: +49 23113588 – 105
Mail: martina.kunze@sig-ing.de

Eva Becker

Eva Becker

Mobilfunk

Tel: +49 1735173095
Mail: eva.becker@sig-ing.de